+375 29 594 74 05
 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Тушение пожара в электроустановках - особенности

Тушение пожара в электроустановках - особенности - 5.0 из 5, основанный на 2 голосах

Рейтинг:  5 / 520Тушение пожара в электроустановках - особенности

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

фото тушение электроустановки

Пожалуй, на свете можно найти мало явлений, ужасающих так же, как пожары. Калифорнийские пожары летом и осенью 2018 года, лишившие крова более 300 тысяч человек, уничтожившие более 10 тысяч домов и принесшие ущерб в 3,5 миллиарда долларов – очередное тому подтверждение. Огромная разница между приятным согревающим костром и пожаром обусловлена скромными возможностями человека повлиять на распространение огня.

Серьезные трудности может представлять тушение пожаров в электроустановках. Помимо самого огня, в таких авариях присутствует еще один источник повышенной опасности – электрическое напряжение. Поэтому для адекватного реагирования на пожары в электроустановках были созданы и постоянно совершенствуются соответствующие инструкции.

Чему гореть в электроустановках? Как известно, в некоторых видах высоковольтного электрооборудования – в трансформаторах, выключателях, реакторах, конденсаторах, кабелях, реостатах - в качестве изолирующей и/или дугогасительной среды используют масла. Масло – горючее вещество, по этой причине масляные трансформаторы и выключатели представляют собой взрывоопасное оборудование. Кроме того, из-за перегрузки или высоких токов короткого замыкания не исключено возгорание изоляции проводов и обмоток электрических машин (особенно это касается полиэтилена и хлопчатобумажной изоляции). Встречаются низкокачественные аппараты защиты, корпуса которых выполнены из горючей пластмассы.

Каков механизм возгорания? Трансформаторное масло, например, имеет несколько параметров, характеризующих его способность к воспламенению. Это:

  • Температура вспышки – температура, выше которой масло образует горючие пары, вспыхивающие без устойчивого горения при поднесении к ним источника огня – дуги, искры, пламени. Для электротехнических масел эта температура должна быть выше 95-150 °С в зависимости от марки.
  • Температура воспламенения – температура, выше которой пары из масла выделяются со скоростью, обеспечивающей стабильное горение (более 5 секунд).
  • Температура самовоспламенения – температура, выше которой наблюдается взрывообразное горение. Для масел, используемых в электрооборудовании, составляет выше 350 °С.

Все перечисленные параметры зависят от чистоты масла. При загрязнении горючесть масел увеличивается. Твердая изоляция горит при достижении температуры воспламенения. Отметим, что тушение пожаров на оборудовании выше 110 кВ происходит только после его отключения, заземления и оформления допуска.

фото пожар в электроустановках

Что делать, если обнаружен пожар в электроустановке? Рассмотрим по шагам:

  1. Сообщить об этом, позвонив на 101 или подразделению по ЧС данного предприятия
  2. Доложить об огне старшему дежурному в смене
  3. Начать тушить пожар доступными средствами и методами (углекислотными огнетушителями до 1000 В или песком)

Тем временем старший дежурный сам или с помощью подчиненных должен:

  1. Доложить об аварии руководителям данного объекта и дежурному диспетчеру энергоснабжающей организации
  2. Решить и сообщить персоналу об эвакуации, если авария представляет для него опасность
  3. Проверить работоспособность системы автоматического пожаротушения, в случае отказа системы – использовать ее в мануальном режиме
  4. Отключить или обезопасить потенциально опасное оборудование: например, вытеснить водород на генераторе, слить масло из турбогенератора, перекрыть трубопроводы с горючими веществами
  5. Подключиться к тушению пожара на объекте
  6. Направить работников для встречи техники и отрядов по ЧС и выдачи им средств индивидуальной защиты от поражения током

фото ликвидация пожара в электроустановке

Однако лучше будет максимально снизить возможность возникновения пожара. Каким образом? Рассмотрим два способа.

Первый – оборудовать электрические машины, аппараты и проводники, способные к возгоранию, защитой от повреждений и критических режимов работы. К этому относится, например, релейная защита от всех видов коротких замыканий, перегрузок и повышения напряжения, а кроме того, установка газового реле, устройств контроля температуры и выхлопных предохранительных труб (при их отсутствии).

Второй способ – размещать электрооборудование, средства и системы пожаротушения таким образом, чтобы процесс борьбы с огнем происходил бы эффективно в максимально короткое время. Ко второму способу относится и соответствующий выбор оборудования и кабелей, а также средств тушения пожара. И, конечно, своевременный осмотр, ремонт и чистка оборудования поспособствуют снижению вероятности опасных аварий.

В завершение хочется напомнить известные каждому и очевидные истины: никакое оборудование не стоит человеческих жизней и страданий. Берегите себя!

Всегда рады  знакомству 
    • Местоположение

      220026, РБ, г. Минск, переулок Бехтерева 8, пом. 308

      Пн-Пт: 8:00 – 18:00 

      Читай нас здесь

              

    • Заказать звонок

      Заказ обратного звонка

      Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

      Заказ обратного звонка

      Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.