+375 29 594 74 05
 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Неправильная эксплуатация электроустановок

Неправильная эксплуатация электроустановок - 3.0 из 5, основанный на 2 голосах

Рейтинг:  3 / 520Неправильная эксплуатация электроустановок

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

фото электроустановок

Последствия неправильной эксплуатации эл. установок и почему не стоит пренебрегать правилами их пользования.

Многих несчастных случаев, простоев и нарушений технологического процесса, лишних денежных трат и тревог на производстве можно было избежать весьма простыми действиями. Более того, такие действия и методы обычно являются не советами, а необходимостью на производстве. Это – безопасная эксплуатация электроустановок. В этой статье будет рассказано о том, с чего начинается, как поддерживается и чего поможет избежать грамотное пользование электроутановками. Начнем с первого вопроса: что лежит в основе безопасной эксплуатации.

Как известно, электроустановки – это совокупность взаимосвязанного электрооборудования, объединенного общностью пространства, в котором оно установлено, и участвующего в процессах генерации, передачи и преобразования электроэнергии. К электрооборудованию относятся электрические машины и аппараты, измерительные приборы, кабели и провода, и т.д. Итак, безопасность электроустановки обеспечивается безопасностью ее компонентов. Последняя, в свою очередь, обеспечивается грамотным монтажом и соблюдением условий работы оборудования. Об этом можно узнать из паспорта электрооборудования и, конечно, непосредственно от завода-изготовителя.

Есть базовые правила монтажа – прочное соединение контактов, правильный выбор сечения проводников и защиты сети, питающей данное устройство, выполнение работ квалифицированными электромонтажниками. Нередко в руководстве по эксплуатации указано, какими проводами или кабелями подключать данную установку, какую устанавливать защиту, кто может проводить монтаж, обслуживание и ремонт. Качественный монтаж, произведенный в самом начале эксплуатации, является, пожалуй, самым серьезным вкладом в будущее. К сожалению, существует парадокс: чтобы сделать работу нормально, времени, как правило, не хватает, но на исправление возникших проблем время найдется обязательно. Однако в рассматриваемом случае последствия могут быть ужасными. На этом моменте мы подходим ко второму вопросу: как поддерживается безопасная эксплуатация электроустановок?

фото обслуживая электроустановки

Важное условие для этого – соответствие условий работы электрооборудования его исполнению. К характеристикам оборудования, которые здесь играют важную роль, можно отнести: 

- Климатическое исполнение. Указывается обычно последним в обозначении устройств. От него зависит допустимый диапазон температуры работы и размещение электроустановки в помещении, в тени или на открытом воздухе.

- Вид и уровень взрывозащиты. Как известно, существует классификация помещений и зон по условиям взрыво- и пожароопасности. В зависимости от этого фактора подбирается оборудование, способное работать в данной среде и не представляющее опасности для людей в случае взрыва или пожара.

-  Степень защиты оборудования от воздействий окружающей среды - Ingress protection - IPXY. Эта характеристика оборудования показывает защищенность от попадания внутрь твердых тел (в том числе конечностей человеческого тела) и воды. Первая цифра – X – характеризует «механическую» защищенность, вторая – Y – защищенность от попадания воды.

- Номинальные и допустимые характеристики оборудования. Соответствие этим параметрам – залог высокой производительности без перегрузки вплоть до высокого качества электроэнергии.

Итак, попадание в нормы и правила эксплуатации и их соблюдение – залог безопасной эксплуатации электроустановок на производстве. Эти нормы и правила изложены в ТКП 181-2009 и ТКП 427-2012. Что ж, давайте перейдем к третьему вопросу – что достигается безопасной эксплуатацией?

В сети можно найти достаточно информации о несчастных случаях, произошедших в Беларуси из-за электротравматизма. Среди основных причин, как можно догадаться – нарушение безопасной эксплуатации электрооборудования. Другие последствия, которых можно избежать – порча и выход из строя оборудования с вытекающими отсюда последствиями. Многие, наверное, слышали про «правило восьми градусов»: каждые дополнительные 8 ℃ нагрева проводника сокращают срок службы его изоляции в два раза. Недопущение разрушения изоляции защитит от межвитковых КЗ и/или травмирования человека.

Лаборатория «ТМРсила-М» занимается электрофизическими измерениями, цель которых – проверить соответствие работы оборудования указанным выше ТКП. Безопасность начинается с простого.

Всегда рады  знакомству 
    • Местоположение

      220026, РБ, г. Минск, переулок Бехтерева 8, пом. 308

      Пн-Пт: 8:00 – 18:00 

      Читай нас здесь

              

    • Заказать звонок

      Заказ обратного звонка

      Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

      Заказ обратного звонка

      Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.