+375 29 594 74 05
 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Альтернативная энергетика

Альтернативная энергетика - 5.0 из 5, основанный на 4 голосах

Рейтинг:  5 / 540Альтернативная энергетика

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

фото ветрогенератор

Поиск источника энергии – пожалуй, древнейшая и важнейшая задача для человечества. Если вы читаете эту статью, вы – существо, во-первых, разумное, а во-вторых, теплокровное, и энергия вам нужна для поддержания необходимого температурного режима в холодные времена года, для приготовления пищи, отдыха и работы. Именно с последней самым тесным образом и связана энергия, ведь энергия определяет способность тел совершать работу.

В современном мире, в век космических полетов и высокотехнологичного производства, люди стали все чаще задумываться об «экологичности» используемой энергии. Людям свойственно ошибаться и ставить немедленную, «сегодняшнюю» выгоду выше последствий, вызванных этой выгодой. Яркий тому пример – Аральское море, площадь поверхности которого за 55 лет уменьшилась более, чем в 8 раз. Как это сравнимо с энергетикой?

Ни для кого не секрет, что выработка электрической и тепловой энергии, особенно в бедных странах, связана с тяжелыми последствиями для окружающей среды. К этому может относиться повышение температуры водоемов, ухудшение биоразнообразия, загрязнение воздуха и так далее. Более того, много электростанций работают на угле и продуктах переработки нефти, а количество этих природных ресурсов на земле ограниченно. В связи с этим возникла идея альтернативной энергетики, подразумевающей получение энергии для нужд человека путем использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым относятся:

  • Солнечная энергия;
  • Энергия ветров;
  • Тепловая энергии Земли;
  • Энергия волн, течений и приливов;
  • Энергия биомассы.

Слово «возобновляемые» фактически означает «неисчерпаемые», в масштабах человечества, разумеется. Например, астрофизические расчеты показывают, что Солнце должно угаснуть, но повлиять на этот процесс человечество не в состоянии.

фото фермы на солнечных батареях

Фото 1. Солнечная электростанция

На данный момент развитие альтернативной энергетики в мире неоднозначно: хотя и существуют успешные примеры ее внедрения, в целом человечество на данном этапе истории не готово отказаться от традиционной энергетики. Помимо несомненных преимуществ, с которыми, однако, не устают спорить противники данной отрасли, есть потребности, которые альтернативная энергетика удовлетворить не может. К таким ее недостаткам могут относиться:

  • Зависимость от внешних условий, особенно ярко выражено это у солнечных и ветровых электростанций;
  • Невысокий КПД;
  • Сравнительно небольшая установленная мощность, а также мощность, выдаваемая с единицы площади (объема) занимаемого пространства;
  • По состоянию на конец 2018 года, альтернативные электростанции, в особенности ветровые, наносят ущерб окружающей среде, хоть и в гораздо меньших масштабах, чем традиционные.

Недостатками и преимуществами альтернативной энергетики обусловлены некоторые ее особенности: необходимость наличия накопителя энергии, отсутствие четко стандартизированной документации, сопротивление финансированию этой отрасли, высокая себестоимость альтернативной энергии. В связи с этим наибольшее распространение получили ветровые электростанции (ВЭС) и солнечные (СЭС), также к альтернативным можно отнести гидроэлектростанции (ГЭС). Несмотря на плавное снижение инвестиций в альтернативную энергетику, рост установленной мощности энергоблоков альтернативных электростанций – факт установленный.

фото действующей гидроэлектростанции

Фото 2. Гидроэлектростанция

Как видно, альтернативная энергетика – интенсивно развивающаяся отрасль, имеющая явные успехи: например, в Германии четверть электроэнергии генерируется возобновляемыми источниками энергии. Соответственно, как у положительно развивающейся отрасли, существуют и определенные трудности. В связи с этим хочется вспомнить наглядный пример из истории энергетики: у переменного тока в XVIII веке было множество противников, и путь его к глобальному использованию был очень тернист до тех пор, пока не стали явными его очевидные преимущества. Хочется надеяться, что альтернативная энергетика избежит подобной участи и станет приносить глобальную пользу раньше того, как это станет острой необходимостью.

Всему свое время. Пока события идут своим чередом, мы в «ТМРсила-М» с радостью поможем вам в проведении электрофизических измерений.

 

Всегда рады  знакомству 
    • Местоположение

      220026, РБ, г. Минск, переулок Бехтерева 8, пом. 308

      Пн-Пт: 8:00 – 18:00 

      Читай нас здесь

              

    • Заказать звонок

      Заказ обратного звонка

      Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

      Заказ обратного звонка

      Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.